Lot n° 937

MASCAGNI Paolo, Anatomia universale [...] rappresentata con tavole in rame ridotte a minori forme di quelle della grande edizione pisana per Antonio Serantoni... In Firenze : co' Torchi di V. Batelli e figli, 1833.

Estimation : 2000 / 4000
2 volumi in-folio (mm 450x305).
Pagine 292, [4] di indice ; 150 carte di tavole incise in rame da Antonio Serantoni, 75 in coloritura a mano dello stesso Serantoni e 75 con il soggetto ripetuto al tratto.
Strappetto riparato al frontespizio, altro strappo a una carta di testo, fioriture sparse a tratti intense ma bell'esemplare completo del testo e delle illustrazioni. Legatura moderna in mezza pergamena con punte e piatti rivestiti di carta marmorizzata. Ex-libris Vincenzo Gallucci applicato ai contropiatti. (2)

─ BIBLIOGRAPHIE :
Seconda edizione.
Le tavole, disegnate, incise e colorate da Antonio Serantoni, riproducono in versione ridotta le figure che questi aveva realizzato per l'edizione del 1822-32 in formato massimo.
Cfr. Garrison-Morton 409.1 ; Wellcome IV, 73 ; questa edizione manca a Choulant.