Lot n° 1303

La FONTAINE Jean (de),Contes et nouvelles en vers [...]. Nouvelle édition, corrigée, augmentée, & enrichie de Figures. Tome premier (-second). A Amsterdam : s.e., 1755.

Estimation : 200 / 400
2 volumi in-8° (mm 165x95). Pagine [18], 260, [4] ; [10], 311, [1] + 1 antiporta e 23 tavole incise in rame fuori testo.
Frontespizi in inchiostro rosso e nero con piccolo fregio xilografico.
Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli e fregi dorati al dorso a 5 nervi. Cerniere riparate.

▬ SI AGGIUNGE :
Id., Contes et nouvelles en vers. Tome premier (-second). A Londres : s.e., s.d. [1770 ca.]. 2 volumi in-12° (mm 140x78). Pagine [4], XII, 212, [2] ; [4], 247, [1] + 2 ritratti dell'Autore in antiporta e 86 tavole finemente incise in rame fuori testo. Graziosi puttini incisi in rame ai frontespizi, testatine xilografiche. Legatura coeva in piena pelle con cornici di filetti e festoni stilizzati impresse in oro ai piatti, titoli dorati su tasselli ai dorsi ; cerniere lise. (4)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• I OPERA :
Manca a Cohen-Ricci e Sander ;
• II OPERA :
Contraffazione dell'edizione del 1762 ; Cohen-Ricci 571 indica come data di stampa probabile il 1770 e descrive l'esemplare completo con 1 ritratto e 83 figure, di cui 75 copiate dall'edizione precedente e 8 di nuova composizione ; Sander 1047.