Lot n° 1325

MALTE-BRUN Conrad, Atlas de la Geographie Universelle ou Description de toutes les parties du Monde sur un Plan Nouveau... Paris : Garnier Frères, s.d. [1835 ca.]

Estimation : 200 / 400
In-folio (mm 365x30). Carte [2] (con occhietto e frontespizio) + 72 tavole numerate 1-86 con i confini in coloritura coeva, di cui 14 a doppia pagina e con doppia numerazione.
Allentato internamente e con alcune leggere fioriture.
Legatura ottocentesca in mezza tela con piatti marmorizzati, un poco lisa.

─ Ex-libris Biblioteca Caproni applicato al contropiatto.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Il solo atlante della Geographie Universelle del Malte-Brun, oggetto di innumerevoli ristampe nel corso dell'Ottocento.