Lot n° 1343

MONTESQUIEU Charles Louis (de), Considerations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur decadence. A Amsterdam : chez Jaques Desbordes, 1735.

Estimation : 120 / 240
In-8° (mm 163x94). Pagine [4], 277, [3].
Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta xilografica.
Piccole macchie di inchiostro sparse.
Legatura coeva in piena pelle maculata, con mancanze alle estremità dei piatti e del dorso.