Lot n° 1354

NARDI Luigi, Porcus troianus o sia la Porchetta. Cicalata ne le nozze di messer Carlo Ridolfi veronese con madonna Rosa Spina riminese. S.l. [ma Bologna] : da tipi Nobili, 1821.

Estimation : 220 / 440
In-8° (mm 213x134). Pagine [2] (di avviso tipografico), XVI, 134, 2 bianche.
Arrossature diffuse alle carte.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata.
Titolo e decorazioni impressi in oro al dorso.
Sguardie rinnovate, unghiature lievemente lise.

▬ SI AGGIUNGE :
Leonardi Francesco, Apicio moderno ossia L'arte del credenziere di Francesco Leonardi. Tomo primo (-secondo).
In Roma : nella stamperia del Giunchi, presso Carlo Mordacchini, 1807-1808. 6 volumi in-8° (mm 175x111).
Pagine LVIII, 296 ; LXXIV, 230 ; 285, [1] ; 352 ; 317, 3 bianche ; 340.
Nel primo volume prime carte parzialmente staccate, nel terzo macchia da inchiostro a pagina 239 e in generale leggere fioriture alle carte, ma opera completa e complessivamente ben conservata.
Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e punte in pergamena. Titoli in oro al dorso, sguardie spruzzate in azzurro. Fori di tarlo lungo le cerniere. (7)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
I OPERA :
Seconda edizione, dopo la prima del 1813. L'Autore si cela dietro l'anagramma Giri di Luna ; cfr. Melzi I, 459 che aggiunge :
«questa seconda edizione è resa più pregevole per l'aggiunta di abbondanti annotazioni, oltre il Testamento di Marco Grunnio Corocotta Porcello» ; Westbury 158.