Lot n° 1364

ORTELIUS Abraham, [Il theatro del mondo [...]. Nel quale distintamente si dimostrano in tavole tutte le province, regni, & paesi del mondo, al presente conosciuti [...]. Ridotto dalla forma grande in questa piccola, per maggior commodità di...

Estimation : 800 / 1600
ogniuno...].
(Al colophon : ) In Brescia : appresso la Compagnia Bresciana, 1598.
In-4° (mm 187x140). Pagine [6] (di 8), 215 [i.e. 217] (ma 213 per mancanza di carta A1 e A8), [1], 1 carta bianca, [12].
Con 107 (di 109) mappe incise in rame a mezza pagina.
Copia scompleta del frontespizio, di carta A1 con la Carta Marina e il testo de Il Mondo al verso, e di carta A8 con la mappa della Scotia e il testo dell'Irlanda al verso, con un profondo strappo a carta F4 sotto la mappa, gore d'acqua marginali, macchie e altre mende.
Legatura coeva in piena pergamena, lisa.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Seconda edizione dell'Epitome in italiano, la prima a essere stata stampata in italia, curata da Pietro Maria Marchetti che con il fratello Francesco aveva fondato la Compagnia Bresciana ; la nostra copia è purtroppo scompleta del frontespizio e di altre due carte. Le graziose mappe ricalcano quelle della prima edizione italiana del 1593 realizzate da Philip Galle e sono state incise al recto a mezza pagina nella metà superiore delle carte, con sotto e al verso il testo ; rispetto alle originali, il titolo si trova in basso, al di fuori della mappa.
Cfr. Koeman III Ort 69 ; Sabin 57702 (con la data sbagliata 1589).