Lot n° 1392

POTTIER Eugène, Chants révolutionnaires. Paris : Dentu & C.ie editeurs, 1887.

Estimation : 200 / 400
In-8° (mm 178x110). Pagine XX, 240.
Lievissima brunitura uniforme ma ottima copia, ben conservata.
Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso. Sguardie in carta decorata.
Al frontespizio e in fine timbro di Vittorio Emilio Tiranti, precedente proprietario. Al contropiatto anteriore applicata pecetta a stampa : "M. le lieutenant colonel de Faby".

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Prima edizione dei Chants révolutionnaires di Eugène Pottier, impreziosita dalla presenza, al suo interno, della prima versione a stampa del poema L'internationale, dedicata «Au citoyen Lefrançais, membre de la Comune».
L'opera verrà musicata da Pierre Degeyter solo un anno dopo, nel 1888, e la celebrità per l'Autore arriverà postuma : Pottier, infatti, muore nel 1887.