Lot n° 1394

RABELAIS François, Les Oeuvres. Tome premier (-quatrième). Genève [ma Paris] : s.e. [Hubert Cazin?], 1782.

Estimation : 100 / 200
4 volumi in-24° (mm 123x65). Pagine [4], XXIV, 294, 1 carta bianca ; [4], 347, [1] ; [4], 276 ; [4], 224. Ritratto dell'Autore in antiporta inciso in rame da Nicolas de Launay da disegno di Sarabat.
Legatura coeva in vitello biondo maculato con cornice di triplice filetto impressa in oro ai piatti, titoli e decori fitomorfi dorati al dorso.

─ Ex-libris Caruso ai contropiatti. (4)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Edizione senza indicazione dello stampatore, ritenuta dai più di Cazin.
Cohen-Ricci 843, cita due edizione analoghe ma datata 1777 e 1783, attribuendole al libraio editore Hubert Cazin ; come è noto, nella seconda metà del XIX secolo, dopo la pubblicazione del Manuel du cazinophile, si cominciò ad attribuirgli tutte le edizioni illustrate in piccolo formato senza note tipografiche, sia stampate a Parigi che con i falsi indirizzi di Londra e Ginevra.