Lot n° 1412

ROUSSEAU Jean Jacques, Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité parmi les hommes. A Amsterdam : Chez Marc Michel Rey, 1755.

Estimation : 1800 / 3600
In-8° (mm 194X120). Pagine LXX, [2], 262, [2] con antiporta incisa in rame da Eisen, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, altra vignetta a carta *2r. Carte 4*3, H5, K3 con pecette di rinforzo, fioriture diffuse.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Titolo impresso in oro al dorso.
Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

▬ SI AGGIUNGE :
Id., L'arte di rendersi felice [...] trasportata per la prima volta dall'Idioma francese in italiano. In Venezia : per Luigi Pavini, 1766. In-8° (mm 166x115).
Pagine 95, [1] con 1 antiporta e 1 frontespizio calcografici.
Occasionali macchie ma buona copia, in barbe. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti in carta decorata. (2)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
•I OPERA :
Prima edizione. Cohen-Ricci, 903 ; Hook/Norman, 1850 ; Kress, 5470 ; Tchemerzine X, 32.
•II OPERA :
Variante B censita da ICCU, arricchita dall'antiporta incisa in principio di volume.