Lot n° 1414

SADELER Marcus, Vestigi delle antichita di Roma, Tivoli, Pozzuolo et altri luochi. In Roma : da Gio. Iacomo de Rossi, 1660.

Estimation : 700 / 1400
In-4° (mm 260x193). 1 frontespizio architettonico e 49 (di 50) tavole numerate finemente incise in rame a doppia pagina, inclusa la carta di dedica a Johann Matthaus Waeckher, montate su pecette.
Esemplare forse lavato, ma non di recente, e mancante della tavola 43.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati.

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Splendida edizione curata da Marcus Sadeler, che riprese le tavole realizzate dallo zio Egidio per l'edizione stampata a Praga nel 1606.
Le tavole furono tutte incise di nuovo, tranne il frontespizio che infatti reca l'indirizzo della prima edizione.
Berlin Kat. 1855 ; Choix 18018 ; Rossetti 9035. Nella nostra copia le tavole sono montate su pecette e non sono raccolte in un album in-folio oblungo, come usuale.