Lot n° 1416

SALMON Thomas, Lo stato presente di tutti i paesi, e popoli del mondo naturale, politico, e morale... In Napoli : presso Francesco Ricciardo, 1738.

Estimation : 600 / 1200
16 volumi in-8° (mm 170x110). Opera scompleta di volumi e di carte.
I volumi presenti sono il numero I, II, IV, V, VI, VII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, XVI, XVII, XIX e XX (parte 1).
Esemplari con qualche macchia, fioritura, mancanze marginali e altri difetti.
Piena pergamena rigida con titoli su tassello al dorso. (16)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Lotto non passibile di restituzione.