Lot n° 1438

SPALLANZANI Lazzaro, Viaggi alle Due Sicilie e in alcune parti dell'Appennino. Tomo primo (-quarto) In Pavia : stamperia di B. Comini, 1792.

Estimation : 500 / 1000
4 volumi (di 6) in-8° (mm 200x120).
Pagine LV, [1], 292 e 2 carte ripiegate in fine ; 351, [1] + 7 carte di tavole in fine ; 364 ; 256 [i.e. 356] + 2 carte di tavole in fine.
Esemplare in ottime condizioni interne con minimi difetti.
Strappetto alla carta ripiegata del primo volume, gora d'acqua marginale alle ultime carte del terzo volume e a una carta ripiegate del quarto.
Legatura coeva in pelle e titoli dorati su tassello al dorso.
Lavori di tarlo ai piatti e ai dorsi dei volumi. (4)