Lot n° 1440

STÉVENARD Louis, La Porte de l'âne. Lithographies originales. S.l. : Aux dépens d'un groupe de bibliophiles pour quelques bibliophiles avertis, s.d [1940 ca.]

Estimation : 140 / 280
In-8° (mm 165x123). Pagine 82, [5] a fascicoli sciolti. Con litografie originali a colori di Schem. Esemplare n. 148, uno dei 300 su Grand Vélin de Rives su una tiratura complessiva a 303 copie. Entro cartella editoriale illustrata protetta da custodia editoriale in cartonato rosa.

▬ SI AGGIUNGE :
Mémoires de Casanova. Vingt eaux fortes en couleurs.
Paris : s.e. [Paul Cotinaud], 1932. 20 acqueforti a colori di André Collot conservate entro cartella e port-folio editoriali illustrati.

▬ SI AGGIUNGE :
Simon-Célestin Croze-Magnan, L'Aretin d'Augustin Carrache, ou Recueil de postures erotiques, d'apres les gravures a l'eau-forte par cet artiste celebre, avec le texte explicatif des sujets.
S.n.t. ma 1925 ca.
Edizione in facsimile dell'opera stampata con la sola indicazione À la Nouvelle Cythère [ma Paris : Didot, 1798] con il testo di Croze-Magnan e 20 heliogravures che riproducono le tavole di Jacques-Joseph Coiny per la rarissima edizione del 1798. (3)

▬ BIBLIOGRAPHIE :
Curioso lotto di erotica.
Per le tre opere si veda Dutel 2240 ; 1959 ; 1043.