Lot n° 41

LA FONTAINE (Jean de). Choix de fables de La Fontaine. Illustrées par un groupe des meilleurs artistes de Tokio sous la direction de P. Barboutau. Tokyo, Impr. de Tsoukidji-Tokio, S. Magata, 1894 ; 2 vol. pet. in-4, reliure à la japonaise,...

Estimation : 300 / 400
couvertures illustrées.
Premier tirage de cette célèbre édition ornée de 28 estampes en couleurs à double page par Kajita Hanko, Kano Tomonobu, Okakura Shusui, Kawanabe Kyosui et Eda Mahiko, et de nombreuses vignettes en noir dans le texte.Tiré à 350 exemplaires numérotés (le nôtre non numéroté). Le texte de ces 350 exemplaires a dû être imprimé sur papier Hô-sho, le Tori-no-ko étant trop épais pour être plié.Quelques rousseurs ; couvertures un peu froissées.