Lot n° 49

[LEROUX (Jean)]. La Clef de Nostradamus, Isagoge ou Introduction au véritable sens des Prophéties de ce fameux Auteur. Paris, P. Giffart, 1710 ; in-8, veau brun marbré, dos à nerfs orné de caissons à fleurons dorés, pièce bordeaux, titre doré.

Estimation : 250 / 350
lj, [5], 469, [3] p.Édition originale peu commune.Une étiquette tirée d’une nouvelle édition a été collée en bas du feuillet de titre, masquant l’éditeur et la date de cette première édition afin de la « rafraîchir ». La mention « Tous les volumes depuis le premier jusqu’au dernier, sont paraphez & numerottez de la main de l’Auteur au bas de la page 161, afin q’on puisse les distinguer de ceux qu’on voudrait contrefaire » est bien présente en regard de la première page du livre, comme le signale Quérard (Supercheries, III, 701), et on trouve effectivement la signature autographe de l’auteur, « LR de Louvicamp » - Leroux était curé de Louvicamp - en bas de la page 161, accompagnée d’un numéro d’ordre.Mentions manuscrites marginales anciennes. Manque en queue, sinon bon exemplaire.Barbier, I, 614. Caillet, n° 6579 (« ouvrage utile pour l’étude des prophéties de Nostradamus »).