Lot n° 51

LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Paris, s. n., 1745 ; in-8, maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, [rel. de l’époque].

Estimation : 250 / 350
[6] ff., 159, [1], xx p.Belle édition ornée d’un titre gravé par Benoit Audran d’après Coypel et de 30 figures gravées par Audran d’après les dessins de Philippe d’Orléans, dont 13 à double page montées sur onglets, et la fameuse figure dite « des petits pieds » attribuée à Caylus, qui a été collée au dos de l’une des planches ; jolis culs-de-lampe gravés d’après Cochin.Ces figures sont reprises de l’édition de 1718. Cette date a d’ailleurs été volontairement conservée sur le titre frontispice, afin de faire passer cette édition pour l’originale.Infimes frottements au dos.Bel exemplaire en maroquin rouge de l’époque.Cohen, 652.