Lot n° 45

OVIDE. La Bible des poetes. Methamorphose. Nouvelleme(n)t imprime a Paris. [Paris : Philippe Le Noir, 20 mai 1523]. — Petit in-folio, 242 x 174 : (18 ff.), 176 ff. foliotés Clxxiii, (5 ff.). [sig. a-c6 A-S6 T4 V-X6 AA-CC6 DD4 EE-FF6 GG-JJ4...

Estimation : 35 000 - 45 000 €
Adjudication : Invendu
KK6.]

Veau havane, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle).
Bechtel, O-325 : «Un livre toujours magnifique.» - Fairfax-Murray. French Books, n°418. -
Cat. Rothschild, n°2775. - B. Moreau, III, n°433.

► Cinquième édition extrêmement rare, suivant celle d'Antoine Vérard publiée vers 1507.

Ce texte est une paraphrase de l'Ovidius maralizatus de Pierre Bersuire et de l'Ovide moralisé, anonyme.

La traduction est due à Colard Mansion (14..?-1484?).

La première édition, quasi introuvable aujourd'hui, parut en 1484. Antoine Vérard en donna 3 éditions en 1493, vers 1498-1499 et vers 1507, aussi rares les unes que les autres.
Celle-ci, la cinquième, est également très rare.
Elle est imprimée en caractères gothiques sur 2 colonnes, débutant par un titre xylographique.

Elle est illustrée de 33 gravures sur bois, soit 15 à pleine page, 2 à mi-page et 16 dans le texte. Il s'agit des mêmes bois (sauf 2) que ceux de l'édition
Vérard de 1507.
On trouve également la marque typographique de Le Noir au verso du dernier feuillet.

À propos de l'illustration, Picot rapporte que les figures «n'ont pas toutes été gravées pour l'éditeur parisien : Vérard a fait en principe copier ou imiter les figures données par Colard Mansion : mais l'une d'elles, celle qui précède le Ve livre est tirée sur la planche originale, probablement en métal» (catalogue Rothschild, n° 2775).

Guy Bechtel ne cite, en dehors du présent exemplaire, que ceux des anciennes collections La Vallière et Fairfax-Murray.

Reliure restaurée, dos refait et rapporté.
Marges courtes, avec atteinte à quelques rares titres courants.
Restaurations à quelques feuillets, mouillures.
Renforcement dans la marge intérieure du premier feuillet et du feuillet A1.
Déchirure sans manque au premier feuillet.

Petit trou au feuillet T4 avec légère atteinte au texte et à la gravure et au dernier feuillet touchant la marque de l'imprimeur et la gravure.
Traces anciennes de colle au feuillet
V3. Travaux de vers sans toucher le texte dans la marge inférieure de quelques feuillets.
Provenance : ex-libris manuscrit du XVIe siècle sur le titre et au verso du feuillet KK2. -
Meignan, avec ex-libris manuscrit du XVIIe siècle sur le titre.