Lot n° 72

[ÉDITIONS POPULAIRES]. Important ensemble d'éditions populaires des XIXe et XXe siècles, avec deux ouvrages de documentation. 1845-1981. — 22 volumes.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
─ Comprend :
• BALZAC (Honoré de). OEuvres illustrées. Dessins par Tony Johannot, Meissonier,
H. Monnier, Bertall, Daumier, Staal, E. Lamsonius, etc. Paris : Michel Lévy, 1874. 10 volumes in-4, demi-chagrin cerise de l'époque, dos à nerfs ornés.
Célèbre édition populaire, souvent réimprimée depuis sa première parution en 1851-1853. Joli exemplaire relié à l' époque.

• FÉVAL (Paul). Les Romans célèbres illustrés. Les Drames de la mort. Paris : Poupart-
Davyl, sans date [vers 1880]. In-4, demi-veau bleu nuit moderne, dos lisse orné, étiquette de titre en maroquin rouge sur le premier plat. 30 livraisons richement illustrées de vignettes à mi-page gravées sur bois. Exemplaire bien établi.
- Les Français peints par eux-mêmes. Paris : Furne, 1853. 2 volumes in-4, demi-basane rouge de l'époque, dos lisses orné.
Première édition populaire. Cachets Bibliothèque Delamotte. Petites éraflures à la reliure.

• HOFFMANN (E.T.A.). Œuvres complètes. Traduction de La Bédollière.
Nouvelle édition illustrée par Foulquier.
Paris : Gustave Barba, sans date [vers 1850].
Grand in-4, demi-chagrin havane de l'époque, dos à nerfs orné.
De la collection «Panthéon populaire», publiée entre 1850 et 1858. On trouve reliées à la suite 3 autres éditions populaires de Barba : Les Contes de Perrault, les Contes de Mme d'Aulnoy et les Œuvres de Regnard.
Agréable exemplaire. Mors fendu à une coiffe.

• LEROUX (Gaston). Aventures Extraordinaires de Joseph Rouletabille, reporter. Paris : Pierre Lafitte, 1921.
Grand in-8, demi-basane bleue de l'époque, dos à nerfs orné, armes couronnées en pied.
Le volume réunit 3 épisodes de ce roman feuilleton : Rouletabille chez le Tsar, Le Château noir et Les Étranges Noces de Rouletabille.
Bel exemplaire.
- Le Magasin pittoresque, rédigé, depuis sa fondation, sous la direction de Édouard Charton.
Paris, 1847. In-4, demi-percaline verte de l'époque, dos lisse orné.
Renferme 3 compositions de Grandville, décédé en cette même année 1847.

• RADCLIFFE (Anne). Les Mystères d'Udolphe. Édition illustrée par J.-A. Beauce.
Paris, Gustave Harvard, 1849.
In-4, demi-maroquin rouge à grain long de l'époque, dos lisse orné, tranches jaspées.
─ Suivi de :
Prévost. Manon Lescaut. Karr. Geneviève. Sézanne. Rouget de l'Isle et La Marseillaise. Champfleury. Les Comédiens de Province. Les Noirau. Sandeau. Mlle de Kérouare. Baudelaire. Fanfarlo. Bougarre. Le Siècle des vertus. Goldsmith. Le Vicaire de Wakefield. Souvestre. Riche et pauvre. Diderot. Jacques le Fataliste. Fath. La Mort de Chatterton. Constant. Adolphe. Les Chants du Caveau. Barrière & Murger. La Vie de Bohème. Lamartine. Graziella. Les Empoisonneuses. Madame Lafarge ou Les Mystères du Glandier.

• STENDHAL. Œuvres complètes. Nouvelle édition illustrée par Bertall.
Paris : Gustave Barba, sans date [vers 1850]. In-4, demi-basane tabac de l'époque, dos lisse orné.
Renferme Le Rouge et le noir, La Chartreuse de Parme, La Physiologie de l'amour et L'Abbesse de Castro.
Étiquette du relieur-cartonnier Pluton, rue St Honoré, n° 19 sur le contreplat.

• SUE (Eugène). Le Juif errant. Édition illustrée par Gavarni.
Paris : Paulin, 1845.
4 volumes grand in-8, demi-percaline grenat à la Bradel de la fin du XIXe siècle, non rogné, couverture illustrée conservée.
Célèbre édition populaire publiée peu après l'originale. Nombreuses planches hors texte et vignettes par Gavarni.
Bon exemplaire à toutes marges.
Piqûres, comme toujours.

• SUE (Eugène). OEuvres illustrées. Sans lieu ni date [après 1845].
In-4, demi-maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné.
Contient Plik et Plok, La Salamandre, Paula Monti, Thérèse Dunoyer, Le Marquis de Letorière, Le Juif errant.
Dos passé et très frotté. Rousseurs.

• DUCHARTRE & SAULNIER. L'Imagerie populaire. Les Images de toutes les provinces françaises du XVe siècle au Second empire.
Paris : Librairie de France, 1925.
Grand in-4, toile blanche de l'éditeur.

• WITKOWSKI (Claude). Monographie des éditions populaires. Les Romans à quatre sous.
Les publications illustrées à 20 centimes. 1848-1870.
Paris : J.J. Pauvert, 1981.
Cartonnage illustré de l'éditeur.