Lot n° 11

DU BELLAY (Guillaume). Discipline militaire de messire Guillaume Du Bellay, seigneur de Langey... premièrement faite et compilée par l'auteur, tant de ce qu'il a leu des anciens et modernes que de ce qu'il a veu et pratiqué ès armées et guerres...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
de son temps, et nouvellement reveue et disposée
Lyon, Benoist Rigaud, 1592.
In-8, vélin souple à recouvrements et lacets (Reliure de l'époque).

Édition lyonnaise d'une grande rareté des Instructions sur le faict de la guerre (Paris, 1548), par Guillaume du Bellay (1491-1543).

Il reprend dans cet ouvrage les principes exposés par Machiavel en 1521 dans L'Art de la guerre, sans toutefois mentionner sa source.

Trois planches hors texte de schémas stratégiques sont repliées aux ff. 42, 55 et 63.
Manque le dernier feuillet, orné seulement d'un bois représentant un trompette à cheval.
Pâle mouillure marginale, déchirures sans manque aux trois hors-texte.

Baudrier, III, 426 – Bertelli-Innocenti, 73 : 190.