Lot n° 24

PROSPER D'AQUITAINE (Saint). Epigrammata de virtutibus et vitiis ex dictis Augustini. Mayence, Peter von Friedberg, 1494. In-4 de [24] ff., cartonnage ocre, non rogné (Reliure vers 1800).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 5000 €
Belle et rare édition incunable des épigrammes de saint Prosper publiés par Jean Trithème (1462-1516), abbé de Sponheim, célèbre occultiste et cryptographe, auteur de la Steganographia.

Élégamment imprimée en gothique, avec les titres des chapitres en gros caractères, cette édition sort des presses de Peter von Friedberg, le cinquième typographe de Mayence, berceau de l'imprimerie. Celui-ci ne réalisa que quatorze éditions durant ses quatre années d'activité, entre 1494 et 1498.

Né près de Bordeaux, Prosper Tiro (v. 390-v. 463) fut un fervent disciple de saint Augustin, avec lequel il entretint une correspondance et dont il s'attacha toute sa vie à diffuser la doctrine. Dans ces Épigrammes sur les vertus et les vices, il tourne en vers latin des sentences spirituelles tirées des œuvres de son maître. Il en existe une quinzaine d'éditions incunables, depuis l'impression sans date publiée à Savillan vers 1473-1474.

Exceptionnel exemplaire non rogné et orné tout du long de grandes initiales peintes en rouge, dont les hastes et les antennes se prolongent et s'entrelacent harmonieusement dans les marges pour former un ensemble extrêmement séduisant.

De la bibliothèque Jean Furstenberg (1983, n°30), avec ex-libris.

Galeries de ver épargnant le texte dans la marge intérieure. Cartonnage un peu frotté.

ISTC, ip01021000 – HC, 13422 – Goff, P1021 – GW, M35760 – CIBN, P-635 – BMC, I, 47.