Lot n° 56

ALCRIPE (Philippe d'). La Nouvelle fabrique des excellens traits de vérité, livre pour inciter les resveurs tristes et merancoliques [sic] à vivre de plaisir. Nouvelle édition revuë, corrigée et augmentée. Imprimé cette année. S.l.n.d....

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1100 €
[vers 1730-1732].
In-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reyss).

Rare recueil de facéties auquel Charles Nodier consacre un chapitre de ses Mélanges tirés d'une petite bibliothèque.

D'après Lacroix du Maine, cet ouvrage a été édité pour la première fois en 1573 ; d'après Élisabeth Jaugin, il a été publié probablement vers 1579.

Le nom de Philippe d'Alcripe, sieur de Néri en Verbos, serait l'anagramme de Philippe Le Picard, sieur de rien en bourse, qui était moine bernardin à l'abbaye de Mortemer, près de Lyons-la-Forêt.

Cette édition est la seule que l'on rencontre aujourd'hui, les réimpressions tant du XVIe que du XVIIe siècle étant d'une extrême rareté. Elle aurait été imprimée à Rouen, par Viret, en 1732.

Joli exemplaire bien relié, complet du carton de 4 ff. que Nodier donne pour très rare.

De la bibliothèque Claude Lebédel (2008, II, n°3).

Nodier, Mélanges, 1829, pp. 362-365 – Élisabeth Jaugin, « "La Nouvelle Fabrique" refabriquée ou les avatars d'un recueil de facéties du XVIe siècle », RHLF, 1985/4, pp. 579-595.