Lot n° 58

ANGELO (Domenico). L'École des armes, avec l'explication générale des principales attitudes et positions concernant l'escrime. Londres, R. & J. Dodsley, 1763. In-folio oblong, maroquin vert, large dentelle dorée composée de roulettes et de...

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : 6000 €
fers floraux en encadrement et aux angles, dos richement orné, pièce de titre rouge, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Édition originale de ce splendide traité d'escrime illustré de quarante-sept planches de gardes et de passes d'armes, dessinées par Gwyn et gravées au burin par Grignion, Ryland, Chamber, Hull, etc.

Grand classique des livres d'escrime, L'École des armes est dédié aux princes William-Henry et Édouard-Auguste de Grande-Bretagne, frères cadets du roi George III d'Angleterre, dont l'auteur était le maître d'armes attitré.

Bien que Livournais d'origine, Domenico Angelo Malevolti Tremamondo, dit simplement Angelo (1716-1802), pratiquait l'escrime française, qu'il avait étudiée à l'École royale de Paris auprès de Teillagory. Entièrement composé en français, son traité fut publié à Londres, où l'auteur avait fondé The Angelo's School of Arms, à Soho, une salle d'armes de grande réputation qui accueillit notamment Casanova et le chevalier d'Éon (il semble d'ailleurs que le fameux espion français ait apporté son concours à la rédaction de l'ouvrage).

« This work and its illustrations were considered so excellent that when Denis Diderot and Jean Le Rond d’Alembert were compiling their Encyclopédie, they obtained Angelo’s permission to use the full treatise and its illustrations for the encyclopaedia’s fencing entry. It should be noted that much of the fencing depicted by Angelo resembles, in form, fencing as it is practiced today. » (Encyclopædia Britannica).

Très bel exemplaire en grand papier somptueusement relié en maroquin à dentelle.

Les exemplaires reliés de la sorte étaient destinés à être offerts aux princes et autres personnages illustres.
Menus frottements à la reliure, quelques rousseurs éparses.

Thimm, 9 – Gelli, 21-22 et 480 – Vigeant, 28-29 – Pardoel, n°116.01 – Garcia Donnell, n°26.