Lot n° 78

DELAMARE (Nicolas). Traité de la police. Paris, Jean et Pierre Cot, 1705-1710. 2 volumes (sur 5) in-folio, veau blond, dos orné aux petits fers, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
Édition originale des deux premiers tomes de « l'ouvrage le plus monumental de tous ceux, et en toutes langues, consacrés à la police ».

Elle est illustrée de 8 plans dépliants de Paris, gravés en taille-douce, dont le célèbre et très recherché plan par Delagrive.

Les tomes III et IV ont paru respectivement en 1719 et en 1738.
Ils ont ensuite été complétés par Anne-Louis Lecler du Brillet d'une Continuation du Traité de la Police.

Quelques frottements et épidermures sur les plats, deux charnières fendues, coiffes restaurées.

Le Clère, n°278.