Lot n° 90

ÉLIEN. Περί ζώων ίδιότητος. De animalium natura. Genève, Jean de Tournes, 1611. In-16, maroquin fauve, filets doré droits et pointillés, plats couverts d'un semé de fleurs de lis, armoiries au centre, dos lisse orné du même...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
semé, coupes ornées, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Cette édition genevoise donne, sur deux colonnes, le texte grec et sa traduction latine par Pierre Gilles et Conrad Gessner.
Livre de prix relié en maroquin à semé de fleurs de lis aux armes non identifiées, offert à Simon Charpentier en 1634, avec ex-præmio manuscrit. Il est cité dans le Manuel de l'amateur de reliures armoriées.

De la bibliothèque Monod (1920, I, n°4).

Reliure restaurée.
OHR, 1966 (ex. cité).