Lot n° 114

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Paris, Louis Billaine, 1669. In-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (C. Chapalain).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1100 €
Édition rare, partagée entre Claude Barbin, Louis Billaine et Denis Thierry.

Elle réunit les deux premières parties des Contes, publiées séparément en 1665 et 1666, et contient de plus, en réimpression, le Recueil contenant plusieurs discours de 1667, un fragment de La Coupe enchantée publié clandestinement à Leyde en 1669 et la Dissertation sur la Joconde de Boileau. « Au point de vue littéraire, cette édition mérite d'être recherchée.
C'est la première authentique où paraissent Les Frères de Catalogne, la moitié de La Coupe enchantée, L'Ermite et Mazet de Lamporecchio » (Rochebilière).

L'exemplaire comprend bien, à la fin de La Servante justifiée (p. 119), les deux vers obscènes et apocryphes pour laquelle l'édition est particulièrement recherchée depuis que Nodier les a signalés.

Bel exemplaire, lavé et soigneusement établi par Chapalain à la fin du XIXe siècle.
Infimes frottements sur les mors supérieurs ; infime grattage au titre ; ex-libris supprimé au contreplat supérieur.

Rochebilière, n°150 – Tchemerzine, II, 856 – Rochambeau, Contes, n°15.