Lot n° 132

[MANUSCRIT]. [HÉRALDIQUE]. Succession chronologique de tous les Papes & Cardinaux françois, de ceux qui ont etez nommez par nos Roys, & de ceux qui ont possedé des Archevechez & des Evechez en France jusques a present. 1784. Manuscrit de [21]...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
ff., [28] ff. de blasons gravés, [27] ff., d'une écriture moyenne (environ 29 lignes par page).
Petit in-folio, couverture de réemploi en veau brun du XVIe siècle, filets à froid en encadrement, fleurons dorés aux angles et au centre.

Manuscrit illustré d'environ 400 blasons de papes et cardinaux français gravés sur cuivre, contrecollés sur 28 feuillets.

Curieux volume anciennement broché dans la couvrure de peau d'une reliure lyonnaise du XVIe siècle.

Exemplaire de l'abbé Galhaut (1712-1790), Chanoine de la cathédrale d’Arras, avec ex-libris manuscrit. Celui-ci est probablement à la fois l’auteur et le copiste du texte.

Gravures brunies, quelques-une avec de petits manques.

─ On joint
Deux pièces manuscrites du XVIIIe siècle sur la coutume de Beaurain et la ville d'Hesdin (Pas-de-Calais).