Lot n° 145

[MORELLY (Etienne-Gabriel)]. Le Prince les délices des cœurs, ou Traité des qualités d'un grand Roi, & sistême général d'un sage gouvernement. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1751. 2 tomes en un volume petit in-8, basane fauve...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 800 €
marbrée, dos orné, encadrement de simple filet à froid sur les plats, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque).

Édition originale extrêmement rare de ce nouveau projet de gouvernement utopique proposé par l'insaisisable Morelly, qui semble avoir évolué dans l'entourage contestataire du Prince de Conti.

Elle met en scène un prince imaginaire discutant avec plusieurs « experts » au sens moderne du mot sur certains aspects spécialisés de l'Etat : recensement des habitants et des biens-fonds de chaque province ; politique des grains dans tout le royaume ; uniformisation des poids et mesures ; développement du commerce extérieur, etc.

L'ouvrage contient un tableau dépliant hors texte pour le tarif général des impôts sur un million de sujets.

De la bibliothèque Maximilien-François-Joseph Luytens de Bossut, seigneur de Bossut-sur-l'Escaut, Espagneux, Escournay, etc., avec ex-libris.
Manque la pièce de titre.

Hartig-Soboul, 53 – INED, n°3320.