Lot n° 146

NECKER (Jacques). De l'administration des finances de la France. S.l.n.n. [Paris, Panckoucke], 1784. 3 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1000 €
Édition originale de cet ouvrage majeur d’économie politique.
L'exemplaire provient d'un des derniers tirages, sans errata, dans lequel toutes les fautes signalées par Carpenter ont été corrigées.

Le premier tome contient un tableau dépliant mettant en rapport l'étendue et la population de chaque généralité avec sa contribution fiscale globale et par habitant.

Ministre des Finances de Louis XVI de 1777 à 1781, Jacques Necker (1732-1804) fut l'un des principaux propagateurs du néo-mercantilisme contre les théories physiocratiques alors régnant. Publié après sa démission, son traité des finances, qui contenait une critique sévère de l'œuvre de Calonne, son successeur au ministère, fut interdit en France dès sa parution.
Et pourtant, « jamais livre sur les matières financières n'obtint un succès si populaire », écrivent Coquelin et Guillaumin.

Très bel exemplaire en reliures à l'imitation excellemment exécutées.

Carpenter, XXIX/6 (mais sans la faute à « payemnets ») – Coquelin & Guillaumin, II, 272-274 – INED, n°3358 – Kress, B-752 — Goldsmiths, n°12732.