Lot n° 159

PASQUIER (Etienne). Les Recherches de la France. Paris, Olivier de Varennes, 1633. In-folio, veau blond, triple filet doré, dos orné de filets dorés et à froid, encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches rouges (Reliure du XIXe...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
siècle).

Édition intermédiaire entre la dernière parue du vivant de Pasquier (1611) et la version définitive de 1665, qui servira à établir la grande collective de 1723 à l'adresse d'Amsterdam (en fait Trévoux).
Illustrée d'un portrait frontispice, elle était partagée entre les libraires Varennes, Martin Colet, Pierre Ménard et Toussaint Quinet.
Dos et une partie du plat supérieur passés, infimes galeries de vers, portrait réenmargé.

De la bibliothèque du château de Dampierre et des ducs de Luynes, avec cachet D.L.D.

En français dans le texte, 61.