Lot n° 162

PÉRÉFIXE (Hardouin de). Histoire du roy Henry le Grand. Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier, 1661. Petit in-12, chargrin vert, large dentelle aux petits fers dorés, chiffre au centre, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées et...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
ciselées (J. Bisez).

Première édition elzévirienne, parue la même année que l'originale parisienne, dans le premier et le plus recherché des deux tirages publiés sous cette date.

Le titre-frontispice est un portrait équestre d'Henri IV.

Bel exemplaire finement relié à la fin du xixe siècle, au chiffre CCV sommé d'une couronne de comte et d'une tour héraldique.

Les tranches ciselées présentent un délicat motif en pointillé de treille semée d'étoiles.
Willems, n°1272 – Brunet, IV, 491.