Lot n° 16

FRANÇOIS DE SALES (saint). Introdvction a la vie devote. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1651. In-8°, veau, croix couronnée et fleurdelysée dorée au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 1 118 €
Une vignette héraldique sur le titre, un portrait de l'auteur ; bandeaux, lettrines et culs-delampe.

De la bibliothèque Mariani Monmerqué, avec ex-libris au timbre humide en page de garde.

Certains feuillets légèrement roussis.

EXEMPLAIRE ORNÉ D'UNE CROIX DE SAINT-CYR.

Brunet, V, 72.