Lot n° 32

[MONTESQUIEU (Charles de SECONDAT DE)]. De l'Esprit des loix [...]. AGenève, Chez Barrillot & Fils, 1749. 2 parties en un volume petit in-4°, veau moucheté glacé, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 497 €
«Nouvelle édition.
Corrigée par l'Auteur, & augmentée.»
Une carte repliée.

Exemplaire comprenant les deux feuillets réimprimés (pp. 63/64 & 69/70), le premier pour rajouter 22 lignes omises dans le premier tirage.