Lot n° 62

DELORME (Hugues). Quais et trottoirs. Paris, Imprimé pour les Cent Bibliophiles, 1898. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné d'un décor doré et mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée conservée (Noulhac).

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 348 €
ÉDITION ORIGINALE.

Treize planches lithographiées en couleurs et 53 dessins en noir dans le texte par HEIDBRINCK.

Tiré à 115 exemplaires, tous sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 89), nominatif de M. Théodore Révillon.

Carteret, IV, 136.