Lot n° 64

FABRE (François). Némésis médicale illustrée. Recueil de satires. Paris, Au Bureau de la Némésis médicale, 1840. 2 volumes in-8°, demi-maroquin noir à grain long et à coins, dos lisse orné d'un décor doré et à froid, tête dorée,...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 621 €
couvertures conservées (Bernasconi).

ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE.

Édition partagée avec le Bureau de la Gazette des hôpitaux, comme inscrit sur les couvertures.

30 vignettes gravées d'après Honoré DAUMIER.

─ De la bibliothèque
• Paul Gavault, avec ex-libris.

Vicaire, III, 641-642 ; Carteret, III, 227-228.