Lot n° 119

CENDRARS (Blaise). La Grand'route. S. l., Bibliophiles et Graveurs d'aujourd'hui, 1952. Grand in-4°, maroquin noir, plats entièrement ornés d'un décor géométrique mosaïqué de vélin ivoire et filets dorés, dos lisse, tête dorée,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 615 €
couverture conservée, étui (P. L. Martin - 1955).

27 lithographies par André MINAUX.

Tiré à 120 exemplaires, tous sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 85), comprenant l'une des quinze suites supplémentaires sur chine.

─ JOINT, relié in fine,
• le menu du dîner du 23 avril 1953.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE AU DÉCOR GÉOMÉTRIQUE DE PARCHEMIN.