Lot n° 211

PSICHARI (Ernest). Le Voyage du centurion. Préface par Paul BOURGET. Paris, Louis Conard, Libraire-Éditeur, 1916. Grand in-12, demi-maroquin bleu à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture...

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 99 €
conservée (Stroobants).

ÉDITION ORIGINALEUn portrait en frontispice.

Exemplaire sur vélin imprimé pour M. Jean Gout.

Ex-dono de Jean Psichari au verso du faux-titre.