Lot n° F

Bernini (Dominique). IL TRIBUNALE DELLA S. ROTA ROMANA... Rome, Stamperia del Bernabo, 1717. In-folio, 22 x 33 cm, reliure de l'époque en veau fauve, dos à nerfs orné (plats et coupes frottés, coins émoussés, coiffe supérieure manquante); [10] ff., 332 pp., [8 +...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
1] ff., 1 f. blanc, frontispice, 7 pl. dont 4 repliées.

Portrait-frontispice et 7 planches, coloriées postérieurement, gravés par Hubert Vincent.
Complet du feuillet d'errata.

─ De la bibliothèque de
Robert de Billy (ex-libris héraldique).