Lot n° H

Descamps (Jean-Baptiste). VOYAGE PITTORESQUE DE LA FLANDRE ET DU BRABANT, avec des réflexions relativement aux arts... Rouen, Lallemant, 1769. In-8, 12,5 x 20,5 cm, reliure en demi-chagrin brun postérieure, dos à nerfs orné; XXII pp., [1] f., 328 pp., [6] ff., 5 pl., 1...

Estimation : 50 - 80 €
Adjudication : Invendu
carte repliée.

Bandeau héraldique et 5 planches gravées d'après l'auteur, et une carte gravée.

Cachets humides sur le titre et étiquette au premier contre-plat, anciens, d'établissements scolaires.

Mouillures et moisissures importantes aux premiers et derniers feuillets et à la carte, fragilisant le papier.