Lot n° 9

MICHAUX Henri. MES PROPRIÉTÉS. Paris, J. C. Fourcade, 1929. In-12, plein maroquin bleu marine, premier plat mosaïqué du nom de l’auteur et du titre en lettres de maroquin de différentes couleurs, tranches dorées sur témoins, doublures et...

Estimation : 7 000 - 8 000 €
Adjudication : 11 279 €
gardes de daim bleu, chemise et étui (Leroux 1987).

UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR JAPON.

Superbe reliure de Leroux.