Lot n° 4

BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857. .. Édition originale rare et recherchée.

Estimation : 5 000 / 6 000
Adjudication : 6000 €
... In-8, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorée (Cuzin). Édition originale rare et recherchée.

Après le célèbre procès qui mit six pièces à l'index, la plus grande partie de l'édition (1300 exemplaires), sortie depuis six semaines, était déjà écoulée, et il ne restait que quelques 230 exemplaires en magasin auxquels on dut prélever les pièces incriminées. Celui-ci est bien complet de ces six pièces condamnées.
Bel exemplaire établi par Cuzin, enrichi de six portraits de l'auteur par Bracquemond, Émile de Roy, Baudelaire lui-même, Courbet et deux par Manet.
Francisque Cuzin s'établit à Paris en 1861 et travailla jusqu'à sa mort en 1890. Il reçut l'un des grands prix de l'Exposition universelle de 1889. La qualité de ses reliures l'a fait parfois comparer à Trautz.

De la bibliothèque Edmond Lebée, avec ex-libris.

Quelques légères et rares rousseurs. Infimes frottements aux charnières.
On joint, du même : Souvenirs, correspondances. Bibliographie, suivie de pièces inédites. Paris, René Pincebourde, 1872. In-8, demi-veau blond, dos orné à la grotesque, tête dorée, non rogné (R. Raparlier). Édition originale.

Bel exemplaire. De la bibliothèque de Madame L. Giraudeau, avec ex-libris. Minimes frottements sur les mors.