Lot n° 7

BLOY (Léon).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 €
Le Désespéré. Paris, Mercure de France, 1914. In-12, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, couverture et dos, étui (C. et J.-P. Miguet). Nouvelle édition, ornée d'un portrait photographique de l'auteur en frontispice : Léon Bloy devant les cochons, 1911.
Un des 5 exemplaires de tête sur japon impérial.