Lot n° 9

CHATEAUBRIAND (François-René de). Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850.

Estimation : 3 000 / 4 000
Adjudication : 5000 €
.... 12 volumes in-8, demi-veau vert avec coins, filet doré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure anglaise de l'époque).

Édition originale d'un des textes les plus importants de la littérature française, parue quelques mois après le décès de Chateaubriand, qui en avait cédé les droits à une société de souscripteurs formée par H.-L. Delloye.

Exemplaire de premier tirage, avec la liste des souscripteurs et la faute de pagination au t. II.
Bel exemplaire en jolie reliure anglaise de l'époque. Une charnière fendue au t. II. Dos légèrement passés, menus frottements.