Lot n° 14

DAUDET (Alphonse).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
L'Évangéliste. Roman parisien. Paris, E. Dentu, 1883. In-12, demi-maroquin noir, non rogné, couverture et dos (H. Blanchetière). Édition originale.
Un des quelques exemplaires imprimés sur hollande, après quelques japons.
On y a joint un billet autographe signé d'Alphonse Daudet : « Mon cher ami, que donnez-vous pour la Statue V. H. [Victor Hugo] ? – Quel est le chiffre décent ? – Un mot s.v.p. » Ce monument en bronze sculpté par Barrias s'éleva place Victor-Hugo, à Paris, de 1902 à 1941, date où il fut fondu par le régime de Vichy. Daudet était membre du premier comité de souscription, formé dès 1881, aux côtés de Clémenceau, Renan, Banville, Coppée, Leconte de Lisle, Dumas fils, etc.
Infimes frottements.
Talvart, 29A.