Lot n° 15

DICKENS (Charles). David Copperfield. Londres, Bradburys & Evans, 1850. In-8 ..

Estimation : 800 / 1 000
Adjudication : 900 €
.., veau fauve, triple filet doré et à froid, petits fleurons aux angles, dos lisse orné, roulette sur les coupes (Reliure de l'époque).

Édition originale en anglais ornée d'un frontispice, d’un titre et de 38 planches, gravés d’après les compositions de Hablot K. Browne dit Phiz.

De la bibliothèque du docteur B. Le Dosseur, avec ex-libris gravé sur cuivre par Leroy.
Légers accrocs aux plats, petites traces de mouillures marginales.