Lot n° 22

FLAUBERT (Gustave).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 900 €
L’Éducation sentimentale. Histoire d’un jeune homme. Paris, Michel Lévy frères, 1870. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin brun avec coins, filets dorés, dos orné aux petits fers, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle). Édition originale.
Le titre du second tome et les couvertures comportent, comme souvent, une mention fictive de deuxième édition ; le catalogue de l'éditeur n'a pas été conservé.
Très bel exemplaire établi par Semet et Plumelle.
Rousseurs éparses sur les 3 ff. liminaires de chaque volume ; minimes réfections aux dos des couvertures conservées.
Dumesnil & Dumorest, 161-165 – Carteret, I, 268.