Lot n° 28

FROMENTIN (Eugène).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 400 €
Un été dans le Sahara. Paris, Michel Lévy Frères, 1857. In-12, demi-maroquin vert foncé, couverture (L. Pouillet). Édition originale.
Peintre orientaliste devenu écrivain, Eugène Fromentin (1820-1876) effectua trois voyages en Algérie et aux confins du Sahara en 1846, 1847-1848 et 1852-1853.
Outre de très nombreux croquis, il en rapporta des notes qui lui servirent à rédiger deux récits de voyage, ses premiers livres : Un Été dans le Sahara (1857) puis Une année dans le Sahel (1859).