Lot n° 40

HUGO (Victor).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 400 €
Le Rhin, lettres à un ami. Nouvelle édition augmentée d'un volume inédit. Paris, Jules Renouard, Duriez & Cie,, 1845. 4 volumes in-8, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné de filets à froid, chiffre doré en queue, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition en partie originale, augmentée de quatorze lettres écrites en 1839 lors du second voyage de Hugo en Alsace, en Forêt-Noire et en Suisse. L'édition originale, parue trois ans plus tôt, n'en comptait que vingt-cinq.
Envoi autographe signé de Victor Hugo à Amédée Achard (1814-1875), romancier et auteur dramatique marseillais qui fut un des maîtres du roman de cape et d'épée – genre qui tire d'ailleurs son nom d'un de ses livres, La Cape et l'épée (1875). Ses initiales sont frappées en queue des volumes.
Quelques frottements et marques d'usure aux reliures, légères rousseurs.
Carteret, I, 412.