Lot n° 43

HUGO (Victor).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
L'Homme qui rit. Paris, Verboeckhoven & Cie, 1869. 2 volumes in-8, demi-basane noire, dos orné de filets et fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, divisée en deux éditions fictives chacune répartie en plusieurs tranches.
Rousseurs, dos frottés.