Lot n° 57

MISTRAL (Frédéric).

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 200 €
Nerto, nouvello prouvençalo. Nerte, nouvelle provençale. Paris, Hachette & Cie, 1884. In-8, demi-maroquin citron avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (René Kieffer). Édition originale, en provençal, avec la traduction française en regard.
Défauts à la couverture conservée.