Lot n° 59

NADAR (Félix Tournachon, dit).

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 100 €
Portrait photographique des jumeaux Lionnet. Paris, Nadar, [vers 1858]. Sujet circulaire tiré sur papier (diam. 172 mm) monté sur carton rectangulaire (320 x 255 mm). Signature et adresse autographes de Nadar sur le sujet ; cachet du studio au bas du carton. Envoi autographe signé des chanteurs et comédiens Anatole et Hippolyte Lionnet, daté de mars 1858 : À notre cher et digne ami Monsieur Blanchard...
Infimes piqûres sur le cliché.